Топ-100 Названы самые полезные для здоровья орехи
  • 29 марта, 10:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Названы самые полезные для здоровья орехи

Фото: shutterstock

По мнению нутрициолога, орехи лучше есть теплыми и со специями.

Орехи содержат в себе массу полезных веществ, но стоит избегать их переедания. Нутрициолог Юлия Ходос в беседе с «Газета.Ru» объяснила, какие орехи самые полезные и как их правильно употреблять.

«Самые полезные орехи — грецкие и бразильские. В грецком орехе много полиненасыщенных жирных кислот, которых нет в человеческом организме. Они также служат источником жирных кислот омега-3. Эти орехи способствуют репродуктивному здоровью и хорошему развитию младенцев. Специалист порекомендовала употреблять грецкие орехи беременным женщинам, кормящим мамам и детям. При этом врач предупредила о риске аллергии и индивидуальной непереносимости этого продукта», — считает эксперт.

Бразильский орех богат селеном, он поддерживает функции щитовидной железы, снижает «плохой» холестерин и повышает «хороший». Однако нельзя забывать, что селен токсичен, поэтому не стоит его переедать, предостерегла нутрициолог.

Кедровые орехи полезны для микробиоты, они служат хорошей профилактикой рака поджелудочной железы и прямой кишки. В них много антиоксидантов лютеина и зеаксантина, и магния, поднимающего настроение.

«При употреблении орехов важно контролировать порции и обязательно замачивать, перерабатывать и сушить их. Лучше всего есть орехи теплыми и со специями», — добавила специалист по питанию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×