Топ-100 Названы причины тяги к сладкому
  • 29 марта, 19:13
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Названы причины тяги к сладкому

Сладости содержат большое количество калорий и минимум полезных веществ.

Желание съесть что-нибудь сладкое может говорить о том, что организм голоден и требует быстрого насыщения. Однако такой способ утолить голод — не лучший вариант, рассказала «Вечерней Москве» врач-эндокринолог Анна Куликова.

Эксперт напомнила, что сладости содержат простые углеводы, которые при поступлении в организм быстро всасываются в кровь, повышая уровень глюкозы в крови и вызывая быстрое чувство насыщения. Поэтому сладости являются быстрым источником энергии. Однако поступившая глюкоза быстро выводится из организма, и через короткое время снова хочется есть.

Также, по словам эндокринолога, прием сладкой пищи вызывает чувство удовольствия. Поэтому тяга к сладкому часто является следствием привычки пищевого поведения.

Врач подчеркнула, что сладости содержат большое количество калорий и минимум полезных веществ для организма, поэтому не являются предпочтительным продуктом в рационе.

У здорового человека сладкое или любой добавленный сахар может составлять до 5-10% от суточной калорийности пищи, отметила специалист. Чтобы снизить тягу к сладкому, необходимо разнообразить меню овощами, зерновыми и избегать больших перерывов в приемах пищи.

В случае если тяга к сладкому проявляется преимущественно утром, врач посоветовала пересмотреть в целом свой рацион питания. А чтобы избавиться от желания съесть «что-нибудь сладенькое» ближе к вечеру, необходимо примерно за час до ужина добавить легкий перекус, в качестве которого предпочтительнее выбирать фрукты, овощи, молочные продукты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×