Кому нельзя есть арбузы, рассказала врач-валеолог
Как правильно выбирать ягоду и кому лучше отказаться от ее употребления.
Аномальная жара ускорила процесс созревания арбузов, поэтому покупать ягоду можно раньше, чем обычно. Врач-валеолог, нутрициолог Надежда Чернышова рассказала об особенностях употребления летнего лакомства, сообщает канал «360».
При выборе арбуза нужно обращать внимание на регион, где он вырос, и выбирать тот, который ближе всего. В таком случае вероятность, что ягода созрела естественным путем, гораздо выше, заявила Чернышова. Также перед покупкой необходимо убедиться, что на корочке нет следов от уколов.
«Через повреждения в арбуз могут попасть возбудители различных заболеваний, которыми можно отравиться», — рассказала врач.
После вскрытия арбуз следует хранить в холодильнике и съесть в течение шести часов. Людям с хроническими заболеваниями, особенно диабетом и болезнями почек, стоит отказаться от употребления ягоды в пищу.