Топ-100 Каннабис оказался источником высокого содержания кадмия и свинца
  • 27 апреля, 13:49
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Каннабис оказался источником высокого содержания кадмия и свинца

Фото: geomigrant.com

Тяжелые металлы имеют свойство накапливаться в организме и вызывать хроническую интоксикацию.

Исследование провели ученые из Школы общественного здравоохранения имени Джозефа Мейлмана при Колумбийском университете (США). Авторы работы, опубликованной в журнале Environmental Health Perspectives, назвали ее одной из первых в своем роде, сообщает Naked Science.

В ней не просто изучается уровень тяжелых металлов в конопле, а проводится связь между их воздействием на организм и курением марихуаны.

«Поскольку конопля — известный накопитель металлов, мы предположили, что у курящих марихуану уровень их биомаркеров будет выше, чем у тех, кто ее не употребляет. Полученные результаты указывают, что марихуана — источник кадмия и свинца», — рассказала ведущий автор исследования Кейтлин МакГроу.

Ученые воспользовались данными американской национальной программы National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES). Она проводится Национальным центром статистики здравоохранения США для среднестатистической оценки здоровья и питания жителей страны и включает в себя физиологическое исследование и опросы.

Исследователи выбрали 7254 участника программы, которых распределили на четыре подгруппы в зависимости от употребления каннабиса и табака (курят первое и второе, только табак или только марихуану, не употребляют ни одного, ни другого).

Рассмотрев их анализы и сделав поправку на возраст, пол, расовую и этническую принадлежность, а также уровень образования, ученые установили, что у курящих только марихуану значительно повышены уровни кадмия и свинца в крови (в среднем на 1,22 микрограмма на литр и 12,7 микрограмма на литр соответственно) и моче (в среднем на 1,18 микрограмма на грамм и 1,21 микрограмма на грамм соответственно). Исследование также показало, что с увеличением времени с момента последнего употребления каннабиса содержание тяжелых металлов в анализах снижалось.

Выводы исследователей важны, учитывая растущие масштабы употребления и тенденцию к легализации каннабиса. Марихуану называют третьим по популярности наркотиком в мире после табака и алкоголя. В ряде государств, в том числе Канаде и США, коноплю можно законно использовать в медицинских целях и для развлечения. В 21 американском штате и Вашингтоне, где проживает более половины населения Соединенных Штатов, легализовано рекреационное употребление марихуаны, а медицинская марихуана разрешена в 38 штатах.

Между тем тяжелые металлы имеют свойство накапливаться в организме и вызывать хроническую интоксикацию, что ведет к нарушениям различных жизненных функций. К этой группе веществ относят более 40 элементов, в том числе мышьяк, свинец, ртуть, кадмий и другие.

Из предыдущих исследований известно, что накопление кадмия связано с заболеваниями почек и хрупкостью костей. Он также считается канцерогеном. Что касается свинца, то его длительное воздействие может вызвать слабость в конечностях, головные боли, усталость, нарушение функции нервов и почек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×