Топ-100 Какие продукты содержат тяжелые металлы — диетолог
  • 29 марта, 01:43
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какие продукты содержат тяжелые металлы — диетолог

Наиболее скапливающимися металлами в организме являются свинец, кадмий, ртуть и никель.

Попадание тяжелых металлов в человеческий организм происходит в основном через воздух, а также через продукты питания, не соответствующие санитарным нормам. О том, какой вред здоровью могут нанести эти вещества, в интервью «Вечерней Москве» рассказал диетолог Дмитрий Дюран.

По его словам, наиболее распространенными металлами, способными накапливаться в организме, являются свинец, кадмий, ртуть и никель, а также такой опасный полуметалл, как мышьяк.

«Свинец, кадмий и никель попадают в легкие через воздух с промышленными и автомобильными выбросами, а также с табачным дымом. Кроме того, мышьяк и кадмий зачастую присутствуют в морепродуктах и рыбе. Особо внимательно следует относиться к мидиям и устрицам, а среди рыбы — к треске и морскому окуню», — рассказал специалист.

Кадмий также встречается в овощах и фруктах, особенно в картофеле, бахчевых, зелени и яблоках.

Среди самых распространенных способов «угостить» организм ртутью врач выделил употребление в пищу морепродуктов или установку зубной пломбы, так как амальгамы наполовину состоят из этого металла.

Никель попадает в организм при использовании никелированной посуды и приборов. Риск взаимодействия с металлом увеличивают зубные коронки.

С мышьяком чаще всего контактируют курильщики и любители вина. В ряде регионов он в большом количестве содержится в питьевой воде. Зачастую мышьяк поступает в организм через воздух, особенно в районах возле котельных и угольных ТЭЦ.

Диетолог выделил основные признаки отравления тяжелыми металлами. Так, избыточное количество ртути влечет за собой бессонницу, перепады настроения, иногда появляется тремор рук. Кадмий поражает печень, кости, сердечно-сосудистую систему, приводит к малокровию и гипертонии.

Отравление мышьяком сопровождается рвотой, диареей, сильными болями в животе, чувством жжения во рту. Постоянное воздействие мышьяка в малых дозах вызывает слабость, упадок сил и нарушения в работе ЖКТ. Свинец поражает почки, нервную и сердечно-сосудистую системы, а также накапливается в печени, отрицательно влияя на ее работу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×