Топ-100 Какие продукты провоцируют воспаление суставов — диетолог
  • 29 марта, 12:46
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какие продукты провоцируют воспаление суставов — диетолог

Названы продукты, которые стоит исключить из рациона при болезнях суставов.

Диетолог Анжелика Дюваль порекомендовала в интервью не употреблять определенных продуктов людям с больными суставами, артритом. В частности, медик отметила, что при суставных заболеваниях в рационе не должно быть пасленовых, сообщает «Москве 24».

«Основными продуктами, которые стоит исключить из рациона при болезнях суставов, являются пасленовые. Это самые первые продукты, которые убирают, потому что они провоцируют воспаление», — объяснила специалист.

Помимо пасленовых (к ним относятся картофель, помидоры, баклажаны и др) людям с проблемными суставами нужно очень осторожно есть сладкое. Специалистка уточнила, что сладости и другие продукты с высоким содержанием простых углеводов тоже являются потенциальными провокаторами воспаления в организме.

«Люди, которые в избытке употребляют простые углеводы, рафинированный сахар, хлебобулочные сладкие изделия, полуфабрикаты, более склонны к различным воспалениям, в том числе и суставов», — констатировала диетолог.

В свою очередь, заметила Дюваль, состояние суставов помогают улучшить продукты, в которых содержится коллаген. Одним из его лучших источников медик назвала жирную рыбу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×