Топ-100 Как избежать заражения коронавирусом в семье — иммунолог
  • 20 апреля, 19:02
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как избежать заражения коронавирусом в семье — иммунолог

Фото: газета.ру

Если заболел кто-то из членов семьи, на карантин должно отправляться всё его окружение  — врач.

Заболевший коронавирусом человек может даже не подозревать о том, что болен, пока не появятся первые симптомы. И все это время он спокойно общается с близкими, которые тоже могут заразиться. Однако чаще всего для окружающих это проходит без последствий, поскольку они не обязательно заболеют. По словам аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, важную роль играет иммунная система человека, сообщает Sputnik.

Врач объяснил, что в большинстве случаев при заражении коронавирусом срабатывает иммунная система и не возникает никаких симптомов. Проявления инфекции могут возникать у тех людей, чей иммунитет работает не очень хорошо. По словам Болибока, таких очень немного — примерно один из 20 или даже один из 50 человек.

Иммунолог добавил, что обычно присоединяется какой-то дополнительный фактор, который ослабляет защитную реакцию. Например, переохлаждение, стресс или отравление. Всё это ведет к снижению сопротивляемости инфекции.

«Если заболел кто-то из членов семьи, на карантин должно отправляться всё его окружение. Это не значит, что все находящиеся вместе с больным в ограниченном пространстве тоже переболеют. Чтобы избежать заражения, стоит тщательно придерживаться простых рекомендаций. Зараженный инфекцией должен находиться в отдельной комнате, принимать пищу отдельно от остальных, использовать отдельную посуду, мыть руки и носить маску. Общественные места в квартире необходимо обрабатывать дезинфицирующими средствами. В этом случае всё будет нормально», — уточнил специалист.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×