Топ-100 Финал проекта Young Citizen Scientists прошел в Алматы
  • 26 апреля, 00:08
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Финал проекта Young Citizen Scientists прошел в Алматы

Главная цель проекта — это дать школьникам возможность получить не только теоретические знания, но и практические исследовательские навыки в области ботаники.

Заключительная церемония награждения участников и победителей проекта для школьников Young Citizen Scientists («Школа юных ученых») прошел в Алматы, сообщает Total.kz.

Проект, организованный American Space Almaty (проект генерального консульства США в Алматы), стартовал в марте 2022 года и был приурочен к 90-летию Института ботаники и фитоинтродукции Главного ботанического сада города Алматы.

По словам организаторов, главная цель проекта — это повышение интереса школьников к изучению окружающей среды, а также дать им возможность получить не только теоретические знания, но и практические исследовательские навыки в области ботаники. Набор участников проекта проходил на конкурсной основе. По результатам отбора в проекте приняли участие 40 школьников в возрасте от 14 до 17 лет, при этом, каждый самостоятельно выбирал свое направление, а пройдя теоретическое обучение, смог испытать свои знания на практике в лабораториях Ботсада. Таким образом школьники получили уникальную возможность интересно и с пользой провести летние каникулы, увидеть работу ученых-биологов изнутри и попробовать себя в роли научных сотрудников Главного ботанического сада Алматы. Любознательность участников и искренний интерес к ботанике в перспективе подарит стране новую плеяду ученых, считают организаторы проекта.

Советник по вопросам СМИ, культуры и образования Генконсульства США в Алматы Ананд Кришна подчеркнул, что эта практика позволит повысить осведомленность школьников и учителей о проблемах экологии и защите окружающей среды в городе Алматы, а также создаст возможности заниматься наукой.

«Для того, чтобы попасть в программу, нужно было написать эссе на одну из предложенных тем. Я выбрал «Защиту растений от болезней и вредителей», так как это глобальная проблема в современном мире», — поделился участник проекта из Астаны Ерсултан Токтамысов, ученик 11 класса.

Все лето участники проекта работали по программе, подготовленной научными сотрудниками разных лабораторий Института: лаборатории семеноводства, микологии и альгологии, тропических и субтропических растений. Ребята под руководством научного сотрудника, фитопатолога Мадины Измайловой изучили основы фитопатологии и энтомологи, правила техники безопасности, получили теоретические знания, практические умения и отработали навыки по защите растений от вредителей и болезней для сохранения экологического баланса в природе. Особый интерес у юных ученых вызвали практические занятия в Ботаническом саду, во время которых они наглядно изучали пораженные растения, определяли вредителей и производили сбор материалов, а также научились работать с гербарным материалом и сформировали собственные коллекции насекомых.

Марк Шкловский, ученик 11 класса алматинской школы с детства футболу предпочитал редкое увлечение энтомологией, вызывая опасение у других ребят. Поэтому на некоторое время смирился, что насекомые окружающим не интересны.

«Когда я увидел, что American Space, Шеврон и Ботанический сад Алматы основали проект Young Citizen Scientists с отделением фитопатологии и энтомологии, понял, что смогу воплотить мечту детства! А еще я узнал много нового о патологиях растений, на которые раннее не обращал внимания, и теперь я умею с уверенностью расписать анамнез дуба и по симптоматике определить какой недуг его поразил», — поделился своими эмоциями Марк.

«Помимо языков, я всегда увлекалась биологией. Любовь к этой науке появилась благодаря учительнице, которая увлекала меня своим предметом. В свободное от учебы время занимаюсь различными мини-экспериментами по выращиванию растений. Я создаю мини-экосистемы, чтобы понять, где и при каких условиях та или иная культура лучше приживется», — поделилась своими впечатлениями о проекте Милана Калишук.

Для школьников были организованы интересные лекции, мастер-классы, экскурсии, практические занятия, а также литературные воркшопы.

Специальным гостем проекта была Эрин Робертсон, детская писательница и педагог-эколог из США. Она провела три дня в Ботаническом саду Алматы с юными учеными, где они познавали созданный Эрин уникальный метод письма, который объединяет наблюдения за окружающим миром и литературные навыки. Метод креативного научного письма действительно работает, ведь с помощью этого инструмента ученые не только способны доступно рассказать о сложных процессах, но и сделать интерес к наукам массовым явлением. Эрин Робертсон уверена, «чтобы подготовить хороших ученых, нам нужно подготовить хороших писателей и увлеченных людей».

American Space/Makerspace Almaty — это общественный центр и лаборатория для сотрудничества по различным проектам, где жители Алматы могут развивать новые идеи и навыки. В нем будет расположен Makerspace Almaty, инновационный технологический центр, который поощряет обучение творческим решениям проблем с помощью технологий. Американское пространство предлагает свободный доступ к современному оборудованию и новым технологиям всем желающим.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×