Топ-100 Для кого опасны бессимптомные больные COVID-19
  • 19 апреля, 10:05
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Для кого опасны бессимптомные больные COVID-19

Фото: mignews.com

Бессимптомные опасны для окружающих — инфекционист.

Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева опровергла мнение о том, что бессимптомные больные коронавирусом безопасны для окружающих, передает корреспондент Total.kz.

«Есть неверное понятие, что бессимптомные не представляют никакой опасности. Они не представляют опасности в клиническом плане. В течение 14 дней у них никакой клиники нет, никаких симптомов. Он для себя безопасен. Но эпидемиологически они опасны», — сказала Динагуль Баешева во время онлайн-брифинга.

По ее словам, в сравнении с симптомным больным, бессимптомный менее опасен.

«Потому что симптомный кашляет и чихает на расстояние один метр со слюной распространяет этот вирус на рядом стоящего человека, на предметы, на объекты, к которым другой будет прикасаться и заражаться. Конечно, симптомные эпидемиологически наиболее опасны. Бессимптомный не кашляет, не чихает, поэтому такого активного распространения не будет. Но этот вирус у него сидит в носоглотке. Когда вы будете кого-то обнимать, будете, обнявшись, смотреть телевизор или просто прогуливаться вместе на близком расстоянии, менее одного метра, у вас высокий риск заражения», — отметила инфекционист.

«Об этом мы не должны забывать. Поэтому, безусловно, бессимптомные должны изолироваться и соблюдать все противоэпидемиологические меры во благо своих родных, во благо своей семьи», — добавила врач.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×