Топ-100 Длительность земного дня увеличивается на планете
  • 19 апреля, 06:47
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Длительность земного дня увеличивается на планете

Ученые бьются над вопросом, почему увеличивается земной день.

Исследователи заметили, что продолжительность дня на Земле увеличивается уже много столетий подряд. Объяснения этому явлению у них пока нет, сообщает «Хайтек».

Атомные часы в сочетании с точными астрономическими измерениями показали, что продолжительность дня на Земле увеличивается. Это оказывает критическое влияние на GPS и другие технологии, которые важны для современной жизни.

За последние несколько десятилетий вращение Земли вокруг своей оси, определяющее продолжительность дня, ускорилось. В результате этой тенденции дни становились короче; так, в июне 2022 года, был установлен рекорд самого короткого дня за последние полвека. Но, несмотря на этот рекорд, с 2020 года это постоянное ускорение сменилось замедлением — дни снова становятся длиннее, и причина этого пока остается загадкой.

Ученые добавили, что часы показывают, что в сутках ровно 24 часа, это теоретическое время, необходимое Земле для совершения одного оборота. Но это время постоянно меняется — даже землетрясения и штормовые явления могут играть свою роль. Сутки очень редко бывают точно равны 86 400 секундам.

Причина этих изменений не ясна. Это может быть связано с изменениями климата, природными катаклизмами, таянием ледников или вулкана, в результате которых в атмосферу попало огромное количество воды.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×