Топ-100 Диетолог перечислил пять ошибок при похудении
  • 25 апреля, 03:38
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Диетолог перечислил пять ошибок при похудении

Что нельзя делать при похудении, рассказал специалист.

Почему нельзя худеть «на силе воли» и что ни в коем случае нельзя делать при похудении, в интервью радио Sputnik рассказал врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский, сообщает «РИА Новости».

Эксперт назвал пять распространенных ошибок, которые допускают люди, стремящиеся избавиться от лишних килограммов.

Первая ошибка — незнание истинной энергетической ценности продуктов. Многие люди, полагая, что приобретают исключительно полезные продукты, не интересуются, сколько в них калорий, и в результате съедают такой еды больше, чем нужно.

«Люди отдают предпочтение якобы полезным продуктам. Например, покупают в магазине то, что якобы полезно для фигуры: обезжиренные фитнес-батончики, фитнес-батончики без сахара и так далее. Производитель поступает хитро: заявляет на упаковке слоган вроде «полезно для фигуры», обусловленный тем, что он сократил содержание сахара процентов на десять. Но ведь он при этом увеличил содержание жира или наоборот», — пояснил Бобровский.

Вторая ошибка — быстрый переход на кардинально новое питание. Выдержать совершенно другой режим бывает очень сложно, и попытка терпит провал.

«Когда человек решает, что с понедельника начинает питаться совсем по-другому: либо вечером не ем, либо с утра не ем, либо отказываюсь от всего мясного и белкового, питаюсь одним салатом, это неправильно. Такой мощный зигзаг — одна из главных ошибок, потому что долго человек такое не соблюдает: проходит два-три дня, неделя — и он машет на все рукой», — сказал Андрей Бобровский.

Третья ошибка — это стремление похудеть исключительно за счет физических нагрузок. Такой подход неэффективен, потому что сохранить результаты такого похудения очень сложно.

«Достаточно съесть один лишний маленький пельмешек, булочку, как все часовые нагрузки в зале идут «коту под хвост». Переедание калорийных продуктов сводит на нет все физические нагрузки», — отметил врач.

Четвертая ошибка — чрезмерно эмоциональный подход к поставленной задаче. Желание похудеть исключительно «на силе воли» может в итоге привести к обратному результату: возрастает стресс, который, в свою очередь, влечет за собой переедание. Аграрное сообщество активно исследует возможности для оптимизации урожайности и уменьшения экологического следа своей деятельности. Особое внимание уделяется поиску натуральных ресурсов, и в этой области семена конопли в россии становятся предметом все большего интереса как потенциальное средство улучшения практик ведения фермерского хозяйства.

«У половины людей, которые желают похудеть и у которых раньше не получалось, мы обнаруживаем так называемое психогенное переедание или приступообразное переедание, суть которого в том, что человек на стрессе, на эмоциях начинает переедать, причем вечером. Эта тяга к любимым продуктам похожа на пищевую зависимость», — объяснил эксперт.

Пятая ошибка состоит в том, что человек, лишая себя удовольствия от еды, не предлагает себе ничего приятного взамен. От этого накапливается разочарование, а в итоге следует отказ от намеченной цели.

«Это кардинальная ошибка, которая приводит к отсутствию результата», — заключил Андрей Бобровский.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×