Топ-100 Чем вредна жевательная резинка — эксперт
  • 17 апреля, 02:41
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Чем вредна жевательная резинка — эксперт

При неправильном использовании жевательной резинки может развиться ряд заболеваний.

Из-за неправильного употребления жевательной резинки могут развиться некоторые заболевания. Какие именно, рассказала врач-терапевт Вера Назарова, сообщает Ura.ru.

По ее словам, жевательная резинка может спровоцировать панкреатит, хронический гастрит, колиты и даже диабет. Она отметила, что жвачку нельзя жевать до еды и в перерывах между приемами пищи, так как в жевании участвует весь пищеварительный тракт: желудок, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа, тонкий кишечник. Эти органы начинают выделять соки для переваривания пищи.

«Однако если пищи нет, то организм вынужден переваривать свою собственную слизистую оболочку. Из-за этого возникают колиты, панкреатиты и хронические гастриты», — говорит терапевт.

Она добавила, что также повышается риск развития диабета, так как поджелудочная железа выбрасывает инсулин в кровь и ему применения не находится, так как нет утилизации принятой накануне еды. Специалист добавила, что долгое жевание жевательной резинки может привести к развитию кариеса.

«Стоит понимать, что жвачка не может заменить зубную щетку. Длительное жевание жевательной резинки связано с повышенным воздействием сахаров на полость рта и риском возникновения кариеса», — резюмировала Назарова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×