Топ-100 Чаще всего коронавирус передается внутри семьи – врач
  • 20 апреля, 06:30
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Чаще всего коронавирус передается внутри семьи – врач

37% зараженных – это молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет.

«Дельта»-вариант коронавируса помолодел, говорит главный врач поликлиники №8 города Алматы Фарида Агибаева. В настоящее время он распространяется преимущественно среди молодых людей, которые не успели пройти вакцинацию.

«Сейчас выяснилось, что дети коронавирус переносят легко, но потом через 6-12 месяцев у многих проявляется постковидный синдром. Вот он как раз протекает тяжело и может ударить по любому органу. Родителям нужно быть бдительными. Ещё стоит учитывать, что нередко у детей при заболевании мы не находим в крови иммуноглобулин М, он указывает на ковид. При этом через какое-то время в организме появляются защитные тела – иммуноглобулин G, которые говорят о перенесенном коронавирусе. Это загадка», – отметила Фарида Агибаева.

Чаще болеют дети в возрасте до года и с хроническими патологиями. Ранее в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы сообщали о том, что за последние две недели анализ возрастного состава показал, что удельный вес пораженности КВИ среди подростков вырос на 0,7% и граждан 40-59 лет на 0,8%.

В основном заражение коронавирусом преобладает среди молодых людей от 20 до 40 лет – в 37%, граждан 40-59 лет в – 25%, лиц старшего 60 лет – 19% и детей до 14 лет – 13%.

«Чаще всего коронавирус передается внутри семьи, дети могут заразиться от родителей. Поэтому сегодня нужно стараться ограничивать посещение детьми общественных мест, не брать их с собой в магазины и пореже ездить с ними в транспорте. А также родителям сейчас важно привиться от коронавируса, это увеличит шансы детей не заразиться», – резюмировала Фарида Агибаева, отметив при этом, что крайне важно всегда соблюдать масочный режим.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×