Топ-100 Более 45 тысяч галактик запечатлел телескоп «Джеймс Уэбб»
  • 29 марта, 02:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 45 тысяч галактик запечатлел телескоп «Джеймс Уэбб»

В рамках исследовательской программы NASA получило уникальное изображение.

NASA опубликовало новое уникальное изображение, которое получили в рамках исследовательской программы Advanced Deep Extragalactic Survey (JADES) космической обсерватории «Джеймс Уэбб», сообщает Naked Science.

Астрономы собирают воедино все научные данные в рамках этой программы, которая включает в себя поиск самых ранних галактик, что существовали, когда Вселенной было менее 400 миллионов лет. 

Изучая их, исследователи могут выяснить, чем звездообразование в первые годы после Большого взрыва отличалось от того, что наблюдается сейчас.

На днях с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» международная команда астрономов обнаружила сложные органические молекулы, похожие на молекулы смога и дыма, в галактике на расстоянии более 12 миллиардов световых лет от Земли.

Свет, обнаруженный астрономами, начал свое путешествие, когда Вселенной было менее 1,5 миллиарда лет (сейчас ей более 13 миллиардов лет). Галактика, где были обнаружены органические молекулы, была впервые открыта в 2013 году и с тех пор изучалась многими обсерваториями, в том числе радиотелескопом ALMA и космическим телескопом «Хаббл».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×