Топ-100 Бекшин ответил на критику медиков
  • 29 апреля, 02:10
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бекшин ответил на критику медиков

Фото: пресс-служба акима Алматы

Главный санврач Алматы пояснил, для чего госпитализируют бессимптомных больных COVID-19.

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, почему было принято решение о госпитализации бессимптомных больных коронавирусом, сообщает Total.kz.

По словам санврача, для прерывания цепи заражения меры применяют к трем звеньям эпидемического процесса. Это источник инфекции, путь передачи вируса и контактные люди.

«Ввиду отсутствия вакцины влиять на восприимчивый организм пока не можем. А воздействие на пути передачи не дает желаемого эффекта, так как население сплошь и рядом нарушает введенные ограничения и не соблюдает применение средств защиты. Это подтверждено по результатам эпидемиологических расследований», - сообщил Бекшин.

Основные места заражения COVID-19 в Алматы это: семьи (до 35% заражения), общественные места (40%), общественный транспорт (20%).

«С учетом этого нами принято решение изолировать источники инфекции, по крайней мере явных больных, имеющих клинические проявления, а также выявленных при лабораторных обследованиях контактных и при самообращениях в лаборатории Алматы», - рассказал главный санврач города.

До принятия последнего постановления санврачи и медики проводили пробную госпитализацию. Начиная с 25 декабря они доставляли в карантинный стационар 35% выявленных больных бессимптомными и легкими формами коронавируса. Бекшин отметил, что при этом заражение в семьях снизилось на 9%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×