Топ-100 Журналисты и правозащитники обратились с открытом письмом к Токаеву
  • 26 апреля, 04:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Журналисты и правозащитники обратились с открытом письмом к Токаеву

Вместо декриминализации клеветы в законопроекте предлагаются еще более суровые меры.

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», изучив законопроект «О внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам ответственности за клевету», обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с открытым письмом, сообщает Total.kz.

«Журналистская общественность Казахстана с большим удовлетворением встретила ваше решение декриминализировать клевету. Это решение отвечает международным обязательствам нашей страны и давним ожиданиям гражданского общества. Однако предлагаемый Генеральной прокуратурой РК законопроект «О внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам ответственности за клевету», по сути, предлагает вместо декриминализации еще более суровые меры, реально ущемляющие конституционные гарантии свободы слова», – говорится в письме, опубликованном на сайте фонда.

Специалисты, ссылаясь на закон, отмечают, что достоинство – внутренняя самооценка лицом собственных качеств, честь – это общественная оценка лица, мера его духовных и социальных качеств, опять же, в восприятии обладателя чести. Таким образом, умаление чести и достоинства лица – понятия сугубо индивидуальные.

«В настоящее время как уголовный, так и гражданский процессы по защите таких субъективных категорий, как честь и достоинство, проводятся исключительно по заявлению потерпевшего или лица, считающего себя таковым; виновный по решению судьи выплачивает пострадавшему ту или иную сумму, компенсирующую моральный вред.  Законопроект делает этот вид правонарушений частно-публичным, вводит административные протоколы и наделяет правом их составления органы внутренних дел. Законопроект предлагает очень большие суммы штрафов, но не предусматривает никакой компенсации морального вреда пострадавшему. Предлагается к частным спорам лиц совершенно безосновательно применять меры государственного принуждения, к коим в административном порядке относятся задержание, принудительное доставление и прочее. Мы считаем, что разрешение частных споров о защите чести и достоинства не может вестись в административном порядке с использованием мер государственного принуждения. Просим поручить разработку законопроекта о декриминализации клеветы Верховному суду РК с тем, чтобы вписать этот вид правонарушений в Гражданский кодекс РК», – пишут правозащитники.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×