Топ-100 Виновных в развале СССР назвал Александр Лукашенко
  • 20 апреля, 16:45
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Виновных в развале СССР назвал Александр Лукашенко

Глава Беларуси рассказал, кого считает виноватыми в распаде СССР.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, кого считает виноватыми в распаде СССР, сообщает «РИА Новости».

«Ну конечно, Ельцин и Горбачев», — сказал Лукашенко в фильме Наили Аскер-заде «ГКЧП. 30 лет спустя» на канале «Россия 1» в ответ на соответствующий вопрос.

По его словам, «нельзя личные отношения, личную драку за власть переносить на всю страну».

«Так уже упорядочить хотели отношения в Советском Союзе, что страну развалили. Ну, это так, несколько обыденно, но в этом есть большой смысл», — подчеркнул белорусский президент.

«Беловежская пуща стала местом распада Советского Союза и просто продемонстрировала безмозглость и неспособность того руководства Союза управлять страной», — сказал Лукашенко.

В свою очередь, первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя распад СССР, сказал, что «нельзя воскресить мертвого».

«Советский Союз сам себя изжил. Не Кравчук, Ельцин, Шушкевич и другие похоронили Советский Союз, он сам себя похоронил. Мы только зафиксировали этот факт», — подчеркнул он.

Восьмого декабря 1991 года в Беловежской пуще президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич подписали соглашение о создании СНГ, в котором констатировалось прекращение существования СССР. Михаил Горбачев квалифицировал эти действия как антиконституционные. Сами участники Беловежского соглашения отвергали обвинения в разрушении СССР.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×