Топ-100 Союз уйгурской молодежи РК призвал поддержать президента
  • 29 марта, 13:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Союз уйгурской молодежи РК призвал поддержать президента

Председатель Союза уйгурской молодежи РК прокомментировал послание главы государства.

Председатель Союза уйгурской молодежи Казахстана, член Ассамблеи народа Казахстана (АНК) Рустам Кайрыев прокомментировал послание главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, передает корреспондент Total.kz.

«Очень решительные действия со стороны главы государства, и это такие действия, которые мы должны поддержать всей страной. Как сказал президент: «Построение справедливого Казахстана только начинается». Он предложил провести внеочередные выборы президента Казахстана и уже этой осенью, причем ограничить мандат президента в один срок продолжительностью 7 лет без права переизбрания. Лично я поддерживаю это предложение также, как и его стремление к открытой конкуренции, с равными возможностями для каждого, а также новые механизмы формирования парламента и маслихатов, которые заработают в Казахстане», — говорит Кайрыев.

Особо отметил представитель АНК новость о предложении отчисления 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет.

«Как отец, в первую очередь переживаю за будущее каждого ребенка. Программа «Нацфонд детям» — это настоящая забота о будущем поколении! Вот это настоящее служение Национального фонда народу. По достижении совершеннолетия дети и их родители сталкиваются со многими вопросами: обучение, жилье, эти накопления окажут ощутимую поддержку», — считает спикер.

Он отметил, что президент поручил разработать комплексный план по борьбе с наркоманией и эта борьба должна принять общенациональный характер.

«Проблема синтетических наркотиков сегодня остро стоит. Особенно их методы распространения. Борьба должна действительно носить общенациональный характер, потому что под влияние дилеров, как правило, попадает молодежь. Нами, волонтерами, проводится агитационная работа среди старшеклассников, мы рассказываем о вреде синтетических наркотиков. Также мы успешно боремся с закладками и рекламой на стенах, которую закрашиваем», — заключил Кайрыев.

Напомним, 1 сентября 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента Казахстана обратился к народу Казахстана с посланием «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». В своем выступлении президент особое внимание уделил ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков. 

«Большую угрозу здоровью нации несет растущее потребление синтетических наркотиков. Динамика резко отрицательная: за последние три года объем изымаемой из оборота «синтетики» вырос в 10 раз. Синтетические наркотики с каждым годом становятся дешевле и доступнее. Они практически беспрепятственно продаются через социальные сети, мессенджеры и даже доставляются на дом», — отметил глава государства. 

По данным Министерства внутренних дел РК, за 7 месяцев 2020 года было зарегистрировано более 2,5 тысячи наркопреступлений, из них 2055 совершались мужчинами, среди которых 15 — несовершеннолетние. Закладчиками наркотиков в основном берут студентов и, согласно статистике, в возрасте от 18 до 29 лет на учете состоят порядка 3 тысяч человек, а старше 30 лет — 15 тысяч человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×