Топ-100 Русский язык в Казахстане не претерпел какого-либо ухудшения — Токаев
  • 29 марта, 02:40
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Русский язык в Казахстане не претерпел какого-либо ухудшения — Токаев

Фото: http://russkiymir.ru

Он напомнил, что без русского языка казахстанцам будет очень сложно.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что позиции русского языка в республике не ослабли, утверждающие обратное идут против истины. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Те, кто утверждает, что позиции русского языка в Казахстане уменьшились, сузились и тем более стали ущербными, очень сильно идут против истины. Это все рассуждения от лукавого в целях политизации той или иной ситуации. Зачем это делается? Это другой вопрос. Я, в принципе, знаю ответ на него, но сейчас это не предмет нашей беседы», — сказал он.

Токаев добавил, что «позиции русского языка в Казахстане не претерпели какого-либо ухудшения».

«Я в этом уверен», — подчеркнул он.

По его словам, русскоязычные школы в республике остались в прежнем объеме.

«Увеличился спрос на обучение на казахском языке. Это надо учитывать. В конце концов, в самом имени нашего государства звучит слово «казах». То есть мы должны обеспечивать интересы тех людей, которые желают изучать казахский язык, отдавать детей в казахские школы и детские сады», — подчеркнул президент.

Токаев напомнил, что без русского языка казахстанцам будет очень сложно, так как географически у страны самая протяженная граница в мире с Россией.

«Мы Богом данные соседи, и казахам нужно хорошо владеть русским языком, но при этом нужно знать и свой язык», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×