Топ-100 Почему паникует пособница Мухтара Аблязова
  • 25 апреля, 15:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Почему паникует пособница Мухтара Аблязова

Фото: RFE\RL

Жанна Бота сделала попытку напомнить о себе в Алматы.

8 января о себе напомнила блогер Жанара Ахмет, известная в соцсетях под псевдонимом Жанна Бота. В Алматы у монумента Независимости прошла несанкционированная акция протеста, в которой активисты обращались с призывом к властям Украины не допустить экстрадиции Жанны Боты в Казахстан по уголовному делу за мошенничество, передает корреспондент Total.kz.

Почему такая акция прошла на центральной площади Алматы, а не у посольства Украины в Нур-Султане, непонятно. Впрочем, если суть акции была в том, чтобы напомнить о существовании Жанны Боты, то она с успехом удалась.

Жанара Ахмет — представительница той части несистемной оппозиции Казахстана, которую в политическую деятельность привело желание обезопасить себя от уголовного преследования по прошлым грехам. То, что сейчас она работает на Мухтара Аблязова, окучивая хомячков в социальных сетях и превращая их в верную паству виртуальной секты ДВК, лишь подчеркивает бэкграунд Жанны Боты. Ведь и у ее патрона за плечами — хищения и заказное убийство, «теплые» отношения с главой сомнительного международного НПО «Открытый диалог», запрещенного в ряде восточно-европейских государств, связи с постсоветским криминалитетом украинского и молдавского происхождения.

Жанна поскромнее, в ее «активе» — группа обманутых на деньги мужчин и женщин. Широко известны истории двух из них — Светланы Пашаевой и Райхан Айтбаевой. Светлану Пашаеву Жанна Бота обманула на 20 000 долларов — эти деньги она выманила под предлогом помощи в покупке крестьянского хозяйства. В итоге Жанна исчезла с этими деньгами, оставив Пашаеву с кредитом и подорванным здоровьем.

У Райхан Айтбаевой она взяла взаймы на полтора месяца 24 500 долларов. Это было в 2007 году, с тех пор деньги к Райхан Айтбаевой так и не вернулись.

В списке потерпевших от Жанны Боты есть и финансовая организация. «Альянс Банк» выдал мошеннице, которая предъявила поддельный договор купли-продажи здания стоимостью в 1,8 миллиона тенге, заём в 320 миллионов тенге. 

В 2009 году Жанара Ахмет была осуждена с отсрочкой исполнения наказания в связи с рождением сына до 2021 года. Выйдя на волю, Жанна переквалифицировалась в политические журналисты. При этом о своем криминальном заработке не забывала, судя по тому, что в 2016 году в суд обратилась жительница Усть-Каменогорска, заявившая, что лишилась 1 миллиона 740 тысяч тенге, которые были отданы Жанаре Ахмет.

В 2017 году Жанну Боту наконец-то настигла политическая слава — в январе и феврале ее привлекли к административным штрафам за несанкционированные мероприятия и призывы к ним. Получив на руки судебные документы и рекомендательные письма о «политических гонениях» на нее от Евгения Жовтиса (Комитет международного бюро по правам человека) и Жармахана Туякбая (Общенациональная социал-демократическая партия), Жанна Бота незаконно, находясь на пробационном контроле, перешла границу с Кыргызстаном и вылетела из бишкекского аэропорта «Манас» в Киев.

Сейчас Казахстан предпринимает, судя по словам самой Жанны, повторную попытку экстрадировать мошенницу на родину. Первая сорвалась, по слухам, благодаря значительным финансовым вливаниям от Аблязова. Судя по мандражу Жанны Боты в социальных сетях, новая украинская власть и впрямь решила побороть коррупцию. От этого и паника.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×