Топ-100 Как формируется состав правительства — Башимов
  • 28 марта, 21:52
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как формируется состав правительства — Башимов

Фото: Kapital.kz

По словам эксперта, все должно происходить в строгом соответствии со статьей 70 Конституции РК.

Директор Экспертного института европейского права и прав человека, член рабочей группы по конституционным поправкам Марат Башимов на своей странице в социальной сети Facebook рассказал порядок формирования состава правительства, передает корреспондент Total.kz.  

«Некоторым непонятно, в каком порядке происходит решение вопроса с составом правительства, и можно слышать разные мнения. Необходимо отметить, что все должно происходить в строгом соответствии со статьей 70 Конституции Казахстана, по которой «правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным мажилисом парламента республики».

Согласно статье 64 Конституции правительство является коллегиальным органом и в своей деятельности ответственно перед президентом республики и парламентом. Члены правительства подотчетны палатам парламента в случае, предусмотренном подпунктом 6) статьи 57 Конституции», — пояснил Марат Башимов.

По словам эксперта, в соответствии со статьей 56 Конституции Казахстана к исключительному ведению мажилиса относится: «большинством голосов от общего числа депутатов палаты дача согласия президенту республики на назначение премьер-министра республики».

«Согласно статье 65 Основного закона правительство образуется президентом Республики Казахстан, предложения о структуре и составе правительства вносятся президенту Казахстана премьер-министром РК в десятидневный срок после назначения премьер-министра. В соответствии со статьей 77-4 регламента мажилиса: «по кандидатурам, представляемым президенту республики для назначения на должности членов правительства, проводятся консультации с мажилисом парламента в его соответствующих профильных постоянных комитетах», — пишет он.

Марат Башимов также отметил, что при проведении консультаций на заседании соответствующего комитета кандидатуры на должности представляет премьер-министр республики или уполномоченное им должностное лицо. По итогам консультаций соответствующий комитет выносит заключение по каждой обсуждаемой кандидатуре, носящее консультативный (рекомендательный) характер.

«Таким образом, на данный момент обсуждать вышеуказанные вопросы преждевременно. Необходимо дождаться всех правовых процедур и строго следовать по ним», — резюмировал эксперт.

Напомним, на днях в социальных сетях появились фейковые сообщения о том, каким будет в скором времени новый состав правительства и кто займет кресла премьер-министра и министров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×