Топ-100 Беларусь никогда не допустит оккупации страны — Лукашенко
  • 19 апреля, 23:24
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Беларусь никогда не допустит оккупации страны — Лукашенко

Фото: Tut.by

Оппозиционные СМИ муссируют тему военных учений России и Беларуси.

Нынешние власти Беларуси никогда не допустят оккупации страны. Об этом сегодня, 24 января, при утверждении решения об охране государственной границы органами пограничной службы в 2022 году заявил Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

«Я никогда не опускался до того уровня, чтобы полемизировать со своими противниками и соперниками, но сегодня, получив обзор, я с удивлением прочитал, что у нас «произошла оккупация Беларуси». Я как главнокомандующий как-то не заметил. Может быть, вы меня не проинформировали, что тут у нас осуществлена «оккупация Беларуси»? —  поинтересовался Лукашенко у председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо.

Белорусский лидер отметил, что в оппозиционных СМИ постоянно муссируют тему белорусско-российских учений, подсчитывая, сколько военнослужащих из России прибудет в Беларусь. Причем учения там называют «планом оккупации». С такой формулировкой, в частности, выступил беглый оппозиционер Зенон Позняк. По его заявлению, в Беларусь прибудут сотни вагонов военной техники из России, которые поставят технику и 100 тысяч солдат.

«Я редко называю фамилии, но обращаюсь к словам Зенона Станиславовича не потому, что он для нас какой-то образец. Это антипод нашей политики. Но я его очень хорошо знаю, как и он меня. Человек не глупый, понимает все. Все беглые наши далеки от него в плане понимания», — отметил Лукашенко.

В то же время он обратил внимание на попытки покинувшего Беларусь политика спекулировать на теме учений с Россией и по-своему интерпретировать факты.

«Слушайте, 200 железнодорожных составов — это никогда не вместится. Это же элементарно посчитать, даже если ты не знаешь, что такое армия… Но дело не в этом. Я подумал: где же ты был, борец за суверенитет и независимость, в 2020 году, когда нас вот-вот готовы были оккупировать? Почему тогда не защищал суверенитет и независимость? Где ты был? И самое главное, я уже обращаюсь к тем, кто, прочитав это и услышав это в Беларуси (а это часть нашего общества, часть государства, где я являюсь президентом), и для Зенона хочу сказать: никогда, никогда, по крайней мере пока я президент и вы генералы, мы не допустим оккупации Беларуси. Этого не будет никогда ни с какой стороны. Ни слева, ни справа, ни с запада, ни с востока, ни с севера, ни с юга. Никогда. Мы умрем, но этого не допустим. Поэтому не надо спекулировать на этой теме», — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко также напомнил, что Беларусь и Россия давно объявили о планах провести совместное учение. Это регулярные мероприятия для армий обеих стран: в 2021 году прошло учение «Запад», в нынешнем году маневры пройдут в том числе на южных границах Беларуси.

«Это еще для нас важно, потому что нам придется там развернуть целый контингент белорусской армии. Об этом и в Лунинце говорили. И здесь это не связно ни с какой оккупацией. Мы просто хотим защитить нашу южную границу. А подобным политикам следует обратить внимание на концентрацию войск не только на границе Латвии, Литвы, Польши, но и Украины. Не мы первыми начали обращать внимание на южную нашу границу. Украинцы начали стягивать туда войска. Не понимаю, зачем», — отметил он.

Напомним, Минск и Москва планируют провести в феврале очередные военные учения. На Западе и в среде белорусской оппозиции заявили, что это может стать началом российской оккупации республики, а также позволит России напасть с территории Беларуси на Украину.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×