Топ-100 Закон о противодействии санкциям примут в Китае
  • 29 марта, 02:05
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Закон о противодействии санкциям примут в Китае

Китай принял решение применить в отношении Соединенных Штатов зеркальные меры.

Китайские власти в ответ на усиливающееся давление США планируют применить контрмеры на основании недавно принятого в КНР закона о противодействии односторонним санкциям. Об этом рассказал во вторник официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, сообщает ТАСС.

«США под предлогом так называемой проблемы нарушения прав человека в Синьцзяне применяют противозаконные санкции в отношении официальных лиц КНР. В связи с подобными ошибочными действиями американской стороны Китай принял решение применить в отношении Соединенных Штатов зеркальные меры на основании закона о противодействии иностранным санкциям», — заявил он на брифинге.

По словам дипломата, Вашингтон пренебрегает основополагающими принципами развития международных отношений, нанося удар по китайско-американским контактам.

«Подобные действия — серьезное вмешательство во внутреннюю политику Китая. <…> Мы выражаем по этому поводу решительный протест», — добавил Чжао Лицзянь.

Обострение отношений Пекина со странами Запада вызывает тема прав нацменьшинств в Китае. Западные государства обвиняют КНР в создании сети исправительных лагерей, где якобы могут принудительно содержаться до одного миллиона уйгуров, и использовании труда находящихся там людей.

Ранее власти Китая многократно опровергали информацию о создании сети пенитенциарных учреждений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Весной этого года США, Канада, Евросоюз и Великобритания ввели санкции в отношении китайских чиновников, обвинив их в причастности к нарушениям прав уйгуров, что стало поводом для принятия Китаем ответных мер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×