Топ-100 Визит премьера Албании в Сербию закончился скандалом
  • 28 апреля, 13:19
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Визит премьера Албании в Сербию закончился скандалом

Фото: Reuters

В ходе пресс-конференции премьер Албании заявил, что вопрос независимости Косова решен

Исторический визит премьер-министра Албании в Сербию, состоявшийся 10 ноября, завершился скандалом. Албанский премьер Эди Рама в ходе совместной пресс-конференции с сербским коллегой Александром Вучичем призвал Белград признать независимость Косова, сообщает NEWSru.com.
Премьер Албании прибыл в Белград для переговоров с сербскими официальными лицами. Эта встреча на высшем уровне стала первой за последние 68 лет между лидерами Албании и Сербии. В последний раз албанский лидер Энвер Ходжа посещал Белград в 1946 году.
В ходе пресс-конференции премьер Албании заявил, что вопрос независимости Косова решен, и посоветовал сербским властям признать это. В ответ Вучич назвал заявление албанского коллеги провокацией. «Я не ожидал подобной провокации от Рамы, что он будет говорить о Косове, так как не понимаю, какое ему дело до Косова. Я никому не позволю унижать Сербию в Белграде», - заявил Вучич. Он подчеркнул, что Косово и Метохия являются частью Сербии и «никакой связи с Албанией не имели и иметь не будут».
Напомним, Косово в одностороннем порядке объявила о независимости в феврале 2008 года. За последующие пять лет независимость Косова признали более ста стран. Власти Сербии в свою очередь республику не признают, продолжая считать ее своей территорией.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×