Топ-100 В России озабочены планами ФРГ арестовать Путина по ордеру МУС
  • 29 марта, 02:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В России озабочены планами ФРГ арестовать Путина по ордеру МУС

Ранее министр юстиции ФРГ Марко Бушман пообещал арестовать Путина в случае, если тот приедет в Германию.

Россия не оставила без внимания слова министра юстиции Германии Марко Бушмана (Marco Buschmann) о намерении выполнить требование Международного уголовного суда (МУС) об аресте президента РФ Владимира Путина в случае его появления в ФРГ, сообщает Total.kz со ссылкой на Deutsche Welle.   

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку высказываниям немецкого министра, сообщило ведомство, назвав «незаконным» требование суда в Гааге.

Посол России в Германии Сергей Нечаев также выразил обеспокоенность заявлением министра юстиции ФРГ.

«Безответственные заявления некоторых германских официальных лиц <…> вызывают крайнюю озабоченность и свидетельствуют о том, насколько далеки они от реальности в стремлении к дальнейшей эскалации конфликта с Россией», — приводятся слова Нечаева в Telegram-канале посольства.

17 марта досудебная палата Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, юрисдикцию которого Москва не признает, выдала ордер на арест российского лидера Владимира Путина в связи с депортацией украинских детей в Россию в ходе войны в Украине. Еще один ордер на арест был выдан в отношении уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Львовой-Беловой по тому же обвинению.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×