Топ-100 В ООН обвиняют боевиков ИГ в серьезных нарушениях прав человека
  • 30 апреля, 16:45
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

В ООН обвиняют боевиков ИГ в серьезных нарушениях прав человека

Фото: rfi.fr

Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил в четверг, что радикальная группировка «Исламское государство» (ИГ) совершает в Ираке шокирующие преступления, которые идут вразрез с принципами прав человека и которые могут подпадать под категорию военных преступлений, передает Интерфакс.
«Ряд нарушений и злоупотреблений, совершенных ИГ и союзными с ней вооруженными группировками, ужасают, и многие их действия могут быть равносильны военным преступлениям и преступлениям против человечности», - сказал он. 
З. аль-Хусейн также призвал власти Ирака обратиться в Международный уголовный суд в связи с ситуацией в стране.
Кроме этого, З. аль-Хусейн упомянул о письме исламских богословов со всего мира в адрес лидеров ИГ, в котором духовные лица осудили преступления боевиков. 
Накануне миссия ООН в Багдаде обнародовала доклад, согласно которому в 2014 году в Ираке погибло не менее 9347 человек и пострадали 17386 человек, причем более половины погибших и пострадавших приходится на период после начала наступления исламских радикалов в Ираке.
В докладе среди преступлений, совершенных боевиками ИГ в этой стране, упоминаются: похищения, изнасилования, принуждение к работе, осквернение и разрушение религиозных святынь и памятников культуры и нападения на этноконфессиональные меньшинства Ирака.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×