Топ-100 В Нигерии боевики группировки «Боко харам» похитили 40 человек
  • 28 апреля, 19:15
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Нигерии боевики группировки «Боко харам» похитили 40 человек

Фото: itar-tass.com

В результате террора "Боко харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тыс. человек

Боевики радикальной вооруженной группировки «Боко харам» осуществили нападение на населенный пункт Малари на северо-востоке Нигерии, во время которого похитили по меньшей мере 40 человек, в том числе подростков. Об этом в пятницу сообщили местные власти, передает ИА ТАСС.
«Большинство захваченных в плен - это молодые мужчины в возрасте от 15 до 23 лет», - рассказали очевидцы.
Боевики «Боко харам» за минувший год похитили сотни людей, в том числе совсем юного возраста. В частности, в плен к экстремистам в апреле 2014 года попали более 200 учениц лицея города Чибок.
Радикальная группировка «Боко харам» стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права). На протяжении нескольких лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан.
В результате террора «Боко харам» в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тыс. человек, еще около 1,5 млн человек стали перемещенными лицами и беженцами.
В последние месяцы группировка активизировала свои наступательные действия, которые стали распространяться также на территорию Камеруна и Чада.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×