Топ-100 Украина заслуживает вступления в НАТО — Зеленский
  • 25 апреля, 19:03
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Украина заслуживает вступления в НАТО — Зеленский

Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина заслуживает быть полноправным членом НАТО, Киев ждет приглашения вступить в альянс, сообщает «РИА Новости».

«Я считаю, Украина заслуживает большего. Мы заслуживаем, чтобы быть одними из равных в альянсе, среди мощных стран. Нас нужно приглашать — я считаю, это честно. Мы не должны просить», — сказал Зеленский в ходе общения с журналистами на форуме «Украина 30. Экономика без олигархов».

По его словам, Украина в отношениях с НАТО выбрала политику желанного гостя, в отличие от некоторых политических сил, которые в предыдущие годы приближали страну к альянсу только на словах.

«У нас другая политика. Это внутренняя крепкая позиция касательно уважения к Украине как к государству, к нации», — сказал Зеленский.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев рассчитывает получить план действий по членству в НАТО в 2022 году. Лидеры НАТО на саммите альянса в Брюсселе в понедельник поддержали право Украины и Грузии на присоединение к альянсу, заявили о необходимости продолжать реформы, но не назвали сроков возможного вступления этих стран в организацию.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО.

Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени.

Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×