Топ-100 Турция приступила к процессу ратификации членства Финляндии в НАТО
  • 26 апреля, 06:13
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Турция приступила к процессу ратификации членства Финляндии в НАТО

Голосование по ратификации в парламенте может пройти до общенациональных выборов в республике.

Турция готова и начинает процесс ратификации членства Финляндии в НАТО. Об этом заявил в пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с финским коллегой Саули Ниинистё, сообщает Euronews.

«Важной темой наших переговоров стало вступление Финляндии в НАТО. Финляндия предприняла конкретные шаги для выполнения условий меморандума, необходимые для вступления в НАТО. Мы готовы и приняли решение начать процесс ратификации вступления Финляндии в НАТО. Уверены, что Финляндия сыграет активную роль в обеспечении безопасности НАТО», — подчеркнул турецкий президент. 

По словам Эрдогана, Турция может провести голосование в парламенте по ратификации членства Финляндии в НАТО до общенациональных выборов в республике, намеченных на 14 мая. 

«Нам пришлось отделить заявку Финляндии от Швеции, потому что там не было таких проблем. Мы показали свое позитивное отношение к Финляндии подписью, которую мы поставили. После этого комиссия, потом генеральная ассамблея турецкого парламента будет рассматривать документ. Я надеюсь, что мы решим этот вопрос до выборов. Пусть это будет благоприятно для наших стран», — сказал Эрдоган.

Что касается вступления в НАТО Швеции, то, как отметил турецкий президент, Анкара его по-прежнему не поддерживает, но готова продолжить обсуждать с ней этот процесс: «Мы не можем поддержать вступление в НАТО Швеции, поскольку они отказались экстрадировать 120 террористов. Мы продолжим вести с ними диалог по этому процессу, но он целиком и полностью зависит от шагов Стокгольма».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×