Топ-100 Террористы ИГ активизировались в центре Афганистана — СМИ
  • 20 апреля, 13:33
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Террористы ИГ активизировались в центре Афганистана — СМИ

Фото: hearingvoices.com

После прихода в августе талибов к власти в стране произошло несколько кровавых терактов.

«Исламское государство» (запрещено в РК – примTotal.kz) объявило о своем присутствии в центральной афганской провинции Урузган, сообщает «Интерфакс».

«Черные флаги ДАИШ (арабское название ИГ – ИФ) стали чаще появляться в различных селениях уезда Дех Рахвуд. Центром группировки в уезде стало селение Дехзанг, откуда организаторы распространяют послания с призывом присоединиться к ней. Каждому новому члену ДАИШ выдается по 30 тысяч афгани как единовременное пособие», — говорится в сообщениях местных сетевых СМИ.

«Талибан» (запрещенное в РК движение – прим. Total.kz), пришедший к власти в Афганистане в августе этого года на фоне вывода из страны войск коалиции во главе с США, пока не комментировал эти сообщения.

В то же время в воскресенье начальник генерального штаба вооруженных сил талибов Кари Фасихуддин Фитрат Бадахшани сообщал, что в субботу на севере Афганистана были арестованы четверо сторонников ИГ.

«Согласно окончательной информации, четыре человека были арестованы в провинции Джаузджан на территории уезда Каркин по обвинению в шпионаже в пользу ИГ», — написал в твиттере Бадахшани.

Ранее бывший председатель комитета по обороне в палате представителей Афганистана Мир Хайдар Афзали заявил, что филиал запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» в Афганистане — «Вилаят Хорасан» — пытается укрепить свои позиции на севере страны.

Перед этим афганские эксперты отмечали, что в ходе захвата талибами Афганистана на фоне вывода войск США и НАТО из страны, в июле–августе были освобождены заключенные тюрем, среди которых наряду с талибами были сотни сторонников ИГ.

После прихода в августе талибов к власти в Афганистане в стране произошло несколько кровавых терактов, ответственность за которые взяло на себя ИГ. Последние теракты в шиитских мечетях в Кундузе и Кандагаре унесли жизни более ста человек, несколько сотен получили ранения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×