Топ-100 Талибы призвали мировое сообщество помочь жителям Афганистана
  • 28 апреля, 09:39
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Талибы призвали мировое сообщество помочь жителям Афганистана

Делегация представителей «Талибан» посетила Женеву.

Делегация представителей движения «Талибан» (запрещено в РК – прим. Total.kz), посетившая Женеву, призвала мировое сообщество оказать помощь населению Афганистана. В заявлении, опубликованном на сайте неправительственной организации Geneva Call, делегаты заявили о согласии содействовать гуманитарной деятельности в стране и обеспечивать защиту сотрудников гуманитарных организаций, сообщает ТАСС.

В документе из девяти пунктов делегация, возглавляемая Каландаром Ибадом, назначенным талибами министром здравоохранения, обратилась к международному сообществу с призывом «поддержать гуманитарные организации, чтобы помощь поступала в неполитической, беспристрастной и независимой манере, без каких-либо различий».

Афганские представители высказались за «транспарентное взаимодействие» в решении вопросов доставки помощи. Они подчеркнули необходимость сохранения границ открытыми и отметили, что ожидают содействия усилиям талибов по «созданию безопасных коридоров» для доставки грузов помощи.

В этой связи афганская делегация заявила о «согласии» содействовать гуманитарной деятельности в Афганистане, «обеспечить защиту гуманитарных работников и [грузов] помощи».

Кроме того, она обязалась способствовать «полному уважению и защите лечебных учреждений, транспорта и персонала, включая сотрудников из числа женщин», а также «сотрудничать» в разминировании, «защищать всех афганцев», в том числе путем содействия получению ими образования.

Среди других обязательств делегации — продолжение взаимодействия с организацией Geneva Call, по приглашению которой она прибыла в Женеву, «уважение гуманитарных норм», защита окружающей среды и культурного наследия.

Как сообщили в МИД Швейцарии, в четверг с представителями талибов встретились эксперты этого министерства. Швейцарскую делегацию возглавлял посол Рафаэль Нэгели. В ходе «открытых и прямых дискуссий» дипломаты Конфедерации заявили, что ожидают обеспечения доступа нуждающихся афганцев к гуманитарной помощи, соблюдения прав человека, включая права женщин и меньшинств, а также защиты гражданского населения.

«Эта встреча не означает легитимизацию или признание «Талибана», ― подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×