Топ-100 Таджикистан заявил о провокациях на границе со стороны Кыргызстана
  • 28 марта, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Таджикистан заявил о провокациях на границе со стороны Кыргызстана

Фото: Vesti

Также продолжаются многочисленные нарушения воздушного пространства Таджикистана.

Таджикистан фиксирует провокации со стороны Кыргызстана на границе. Подобные действия соседняя республика предпринимает после заключения протокола об урегулировании конфликта, сообщает Sputnik Таджикистан.

В Министерстве иностранных дел Таджикистана подчеркнули, что провокации усиливают напряженность на приграничных территориях.

«Кыргызская сторона создает ложную видимость отвода войск и тяжелой военной техники от линии соприкосновения и укрывает их в приграничных населенных пунктах Лайлакского и Чон-Алайского районов Баткенской области Кыргызстана», — отметили в ведомстве.

Так, 18 сентября вблизи таджикской пограничной заставы «Сархадчи» в Лахшском районе заметили кыргызские БТР, БМП, БРДМ и ЗУ.

На следующий день рядом с населенным пунктом А. Лохути Канибадама обнаружили 12 единиц укрытой военной техники соседней республики.

Кроме этого в небольшой отдаленности от погранзаставы №3 «Нуробод» в Деваштичском районе установлено присутствие войск специального назначения Кыргызстана численностью 70 вооруженных лиц.

Также продолжаются многочисленные нарушения воздушного пространства Таджикистана.

Например, 19 и 20 сентября военнослужащие заметили полет кыргызских БПЛА над Исфарой, районами Деваштич, Бободжон-Гафуровским, Джаббор-Расуловским и Рашт, погранзаставами «Сархадчи» и «Ширинчашма» в Лахшском районе, «Росровут» и «Муряк» в районе Деваштич, а также над воинскими частями Минобороны республики.

В МИД страны в очередной раз призвали соседнюю страну к неукоснительному выполнению подписанных протоколов.

«В противном случае таджикская сторона будет расценивать ситуацию как подготовку к очередной агрессии Кыргызстана. Ответственность за последствия таких провокационных действий будет лежать на кыргызской стороне», — заключили в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×