Топ-100 Слух о заражении бананов коронавирусом обрушил цены в Узбекистане
  • 29 апреля, 06:35
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Слух о заражении бананов коронавирусом обрушил цены в Узбекистане

Фото: 4tololo

Минздрав Узбекистана не предупреждал о вреде бананов, но и не выступил с опровержением слухов.

В Узбекистане резко снизилась цена бананов. Причина такого падения — запущенный в соцсети слух, что бананы из Китая заражены коронавирусом, сообщает Podrobno.uz.

Информация о том, что бананы опасны для здоровья, уже некоторое время волнует пользователей социальных сетей. Люди распространяют информацию о том, что бананы заражены коронавирусом, причем опасны даже те, которые выращены за пределами Китая, поскольку их якобы сортируют в Ухане.

Некоторые даже ссылаются на предупреждение Министерства здравоохранения, хотя подобной информации пресс-служба ведомства не публиковала. Отмечается, что Минздрав не выступил и с официальным опровержением этих слухов.

По данным ВОЗ, заразиться коронавирусом можно только при контакте с инфицированным человеком или животным. Продукты питания не способны распространять вирус.

Однако многие узбекистанцы предпочли перестраховаться и отказаться от бананов. В результате падение спроса обвалило цены на рынках республики. В Facebook-сообществе «Потребитель.уз» сообщили, что в Ташкенте, Андижане и Самарканде стоимость бананов снизилась с 25 до 10 тысяч сумов, а в некоторых точках столицы бананы можно было приобрести всего за 6–8 тысяч сумов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×