Топ-100 Россия призвала США и НАТО отказаться от учений в Черном море
  • 26 апреля, 00:02
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Россия призвала США и НАТО отказаться от учений в Черном море

Фото: Factmil

Шестой флот американских ВМС примет участие в учениях «Sea Breeze-2021».

Посольство России в Вашингтоне призвало США и их союзников по НАТО отказаться от проведения совместно с Украиной военных учений в Черном море, сообщает Интерфакс.

«Масштабность и явно агрессивный характер учений «Sea Breeze-2021» никак не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе. Повышают риски непреднамеренных инцидентов. Поощряют милитаристские настроения в Киеве. Настоятельно призываем США и их союзников отказаться от отработки военных действий на Черном море», — говорится в заявлении посольства в твиттере.

Во вторник госдепартамент США сообщил о том, что шестой флот американских ВМС примет участие в учениях «Sea Breeze-2021», которые США проведет совместно с Украиной в Черном море.

В маневрах планируется задействовать около 40 боевых кораблей. В них примут участие союзники США по НАТО и страны-партнеры.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил журналистам, что российские военные внимательно проследят за подготовкой и проведением учений «Sea Breeze», которые пройдут в период с 28 июня по 10 июля.

По его данным, основные участники учений — Украина, США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Латвия и страны-партнеры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×