Топ-100 Путин и Байден проведут онлайн-переговоры
  • 28 марта, 20:22
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Путин и Байден проведут онлайн-переговоры

Россия обеспокоена помощью НАТО в перевооружении украинской армии.

Видеоконференция многое должна прояснить: на повестке дня сегодняшних переговоров президентов России и США в режиме телемоста —  перечень важнейших вопросов, в том числе и региональная безопасность. В фокусе внимания Владимира Путина и Джо Байдена — ситуация на Украине, сообщает Euronews.

Россия обеспокоена помощью НАТО в перевооружении украинской армии, американцы и европейцы говорят о высокой концентрации российских войск у западных рубежей — факт, который в Москве объясняют рабочим передвижением контингента по своей территории.

«Президент Путин отвечает на жалобы Запада по поводу передвижения российских войск вблизи границы с Украиной и говорит примерно следующее: «Хочу получить гарантии, какие-то юридически закрепленные договоренности, что НАТО и его члены, к примеру, США, не будут продвигаться на восток и размещать свои войска на Украине или еще где-либо на подступах к российским границам», — напомнил аналитик из Associated Press Роберт Бернс.

На прошлой неделе Владимир Путин предложил провести предметные переговоры и добиться юридических гарантий нерасширения НАТО на Восток. По данным западных СМИ, США прорабатывают вопрос о новых антироссийских санкциях на случай «вторжения» на Украину.

Где, по данным МИД России, ведется активная передислокация войск на Донбасс. Накануне в регионе побывал украинский президент Владимир Зеленский, его поездка была приурочена к 30-летию Вооруженных сил Украины. Зеленский заявил, что армия страны готова остановить «любого врага».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×