Топ-100 Деятельность двух общественных организаций потребовал остановить Минюст РБ
  • 18 апреля, 23:28
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Деятельность двух общественных организаций потребовал остановить Минюст РБ

Судебное заседание по иску Минюста о приостановлении деятельности «Движения «За свободу» назначено на 27 июля.

Министерство юстиции требует приостановить деятельность республиканского общественного объединения «Правовая инициатива», а также «Движение «За свободу» Соответствующие дела по иску Минюста возбудил Верховный суд.

«16 июля 2021 года Верховный суд Республики Беларусь сообщил нашей организации о возбуждении гражданского дела по иску Министерства юстиции о приостановлении деятельности Республиканского общественного объединения «Правовая инициатива», судебное разбирательство назначено на 30 июля», – сообщает на своем сайте организация в понедельник.

В свою очередь председатель «Движения «За свободу» Юрий Губаревич сообщил об аналогичном решении властей в отношении этой оппозиционной структуры.

«Судебное заседание по иску Минюста о приостановлении деятельности «Движения «За свободу» назначено на 27 июля», – написал Губаревич на своей странице в Facebook.

14 и 16 июля силовики провели обыски в этих организациях. КГБ Беларуси ранее сообщал, что проводит в республике широкомасштабную операцию «по зачистке от радикально настроенных лиц».

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 июля заявил, что власти Беларуси пристальное внимание уделят НПО, НКО и западным СМИ.

На минувшей неделе по всей Беларуси проходили многочисленные обыски у правозащитников, активистов, журналистов негосударственных СМИ, представителей неправительственных организаций и партий оппозиционной направленности.

Следственный комитет сообщил, что обыски провели в организациях, позиционирующих себя как правозащитные с целью установления обстоятельств финансирования протестов, которые проходили после президентских выборов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×