Топ-100 Порошенко обвинили в хищении восьми миллиардов долларов
  • 28 марта, 18:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Порошенко обвинили в хищении восьми миллиардов долларов

Фото: politeka.net

В США на бывшего украинского лидера завели уголовные дела, одно из которых — по выводу миллиарда долларов из транша МВФ.

Американский предприниматель украинского происхождения, миллиардер Сэм Кислин в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что Петр Порошенко за пять лет президентства вывел из страны не менее восьми миллиардов долларов, сообщает «РИА Новости».

Так, бизнесмен назвал Порошенко и генпрокурора Украины Юрия Луценко коррупционерами, которые работали «на свои карманы и украли очень много денег».

«Только Порошенко за время президентства вывел из Украины не меньше восьми миллиардов долларов. Только по известным мне фактам через госкомпанию «Центрэнерго» было выведено от 700 до 800 миллионов долларов», — заявил Сэм Кислин.

Бизнесмен также рассказал, что в США на бывшего украинского лидера завели несколько уголовных дел, одно из которых касается возможного вывода за рубеж средств транша Киеву от МВФ в размере одного миллиарда долларов.

По его словам, по распоряжению Порошенко эти деньги могли уйти не по назначению.

«Их вывели в виде рефинансирования на коммерческие банки, а дальше они разошлись по карманам», — объяснил бизнесмен.

Во время правления Порошенко Кислину запретили въезд в Украину после того, как он сообщил о коррупционных схемах экс-президента. На этой неделе он приехал, чтобы «встретиться с новым руководством страны».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×