Топ-100 Парламент утвердил новый состав правительства Кыргызстана
  • 28 марта, 17:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Парламент утвердил новый состав правительства Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков призвал лидеров партий вернуть политический процесс в правовое русло.

Парламент Кыргызстана утвердил новый состав правительства. Депутаты парламента избрали Садыра Жапарова на пост нового премьер-министра республики, сообщает ТАСС.

Кандидатуру Жапарова депутаты поддержали единогласно.

По словам премьера республики, он не намерен менять «состав и структуру» нового правительства и пообещал не принимать участия в предстоящих парламентских выборах, а также не преследовать своих политических противников.

«Я беру на себя всю ответственность за работу правительства», – отметил Жапаров.

Как он заверил, недавно у него состоялся разговор с президентом республики Сооронбаем Жээнбековым, который пообещал после утверждения Жапарова премьером «уйти в отставку».

Кандидатура Жапарова была выдвинута на фоне продолжающихся в республике с 5 октября массовых беспорядков и протестов. В ночь на 6 октября представители партий, не прошедших в парламент после выборов, устроили в Бишкеке массовые беспорядки, захватили здания госорганов, выпустили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд других политиков, в том числе Жапарова, который отбывал наказание за захват в 2013 году заложника. ЦИК признал итоги выборов недействительными.

Президент Кыргызстана призвал лидеров партий вернуть политический процесс в правовое русло и подписал указы об отставке правительства и премьер-министра, а также сменил руководителей ряда силовых структур. Указом Жээнбекова с 9 по 21 октября в Бишкеке введен режим чрезвычайного положения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×