Топ-100 Оппозиционные партии Турции потребовали снять Эрдогана с президентских выборов Турции
  • 29 марта, 15:52
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Оппозиционные партии Турции потребовали снять Эрдогана с президентских выборов Турции

Фото: Яндекс

По мнению оппозиционеров, выдвижение действующего президента противоречит Конституции страны.

Три турецкие оппозиционные партии потребовали снять кандидатуру действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана с выборов главы государства. Соответствующее обращение оппозиционеры направили в Высшую избирательную комиссию Турции, сообщает телеканал Haberturk.

Отменить регистрацию господина Эрдогана требуют «Хорошая партия», «Партия демократии и прорыва», а также «Партия Отчизны». Все они поддерживают главного оппонента президента Турции Кемаля Кылычдароглу.

По мнению оппозиционеров, выдвижение действующего президента противоречит Конституции страны. Они утверждают, что текущий срок Эрдогана является вторым по счету. Но турецкие власти разъясняют, что после проведенного в 2017 году конституционного референдума президентские сроки Эрдогана обнулились и все претензии оппозиционеров не имеют под собой законных оснований.

Выборы президента Турции намечены на 14 мая. Дату голосования было решено не переносить, несмотря на то, что в начале февраля Турция пережила сокрушительные землетрясения, унесшие жизни более чем 50 тысяч человек, в связи с чем голосование в ряде районов на юго-востоке будет проходить в экстремальных условиях.

Как сообщает издание Daily Sabah, сейчас главными фаворитами президентских выборов являются Реджеп Тайип Эрдоган и единый кандидат от шести оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу.

Ранее стало известно, что Высшая избирательная комиссия Турции зарегистрировала четырех кандидатов на президентские выборы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×