Топ-100 О нормализации отношений договорились Сербия и Косово
  • 29 марта, 10:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

О нормализации отношений договорились Сербия и Косово

ЕС приветствовал подписание документа.

Косово и Сербии удалось достичь определенной договоренности по реализации сделки, касающейся нормализации отношений между ними, сообщил журналистам глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, сообщает Интерфакс.

Он охарактеризовал переговоры президента Сербии Александра Вучича и премьера Косово Альбина Курти, которые при содействии Евросоюза продолжались около 12 часов.

«Косово и Сербия согласовали имплементационное приложение к соглашению о пути к нормализации отношений между ними», — сказал он журналистам по завершении переговоров.

Боррель отметил, что, из-за того что участники переговорного процесса не продемонстрировали гибкости и настаивали на соблюдении ранее озвученных ими принципов и «красных линий», согласовать ранее подготовленный проект соглашения не удалось.

Дипломат сообщил, что Косово обязалось немедленно начать переговоры по самоуправлению сербских общин в регионе.

«Косово согласилось немедленно начать — и когда я говорю «немедленно», я имею в виду «немедленно» — переговоры с Европейским союзом, способствующие диалогу по установлению конкретного соглашения и гарантий для обеспечения надлежащего уровня самоуправления для сербских общин в Косово», — сказал Боррель.

Вучич заявил, что Косово и Сербия достигли «своего рода соглашения» о реализации поддерживаемой Западом сделки.

«Мы договорились по некоторым пунктам, но не по всем. Это не окончательная сделка», — сказал сербский президент.

По его словам, несмотря на разногласия по некоторым вопросам, переговоры прошли «достойно», добавив, что путь Сербии к членству в ЕС будет обусловлен реализацией соглашения.

В заявлении Борреля, распространенном по итогам переговоров, говорится, что ЕС приветствовал подписание документа, который сможет стать «обязательной частью европейского пути обеих сторон».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×