Топ-100 Новый генсек НАТО приступит к исполнению своих обязанностей
  • 28 апреля, 18:32
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Новый генсек НАТО приступит к исполнению своих обязанностей

Фото: goloskarpat.info

Столтенберг проведет сегодня свой первый рабочий день в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе

Назначенный 13-м генеральным секретарем НАТО бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг проведет в среду свой первый рабочий день в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе, передает Интерфакс.
Как сообщила пресс-служба организации, в 9:00 местного времени Й. Столтенберг прибудет на службу в НАТО, не делая никаких заявлений. А в 15:30 он проведет свою первую пресс-конференцию.
55-летний Й. Столтенберг назначен Североатлантическим советом в марте 2014 года. Мандат его предшественника 61-летнего датчанина Андерса Фог Расмуссена истек 30 сентября.
А. Фог Расмуссен вечером во вторник, в последний день своих полномочий в качестве главы альянса, написал в «Твиттере»: «Благодарю союзников по НАТО за поддержку и доверие в течение 5 лет как генсека. Мы достигли многого». Он также отметил, что при переходе в ночь на среду его полномочий к Й. Столтенбергу он будет знать, что «оставляет сильную НАТО в сильных руках».
Четырехлетний мандат Й. Столтенберга начинается в период, когда НАТО свела отношения с Российской Федерацией на уровень «холодной войны», приостановив практическое сотрудничество с Москвой. Это также период завершения в Афганистане операции Международных сил содействия безопасности и начала с 1 января 2015 года миссии «Решительная поддержка». Кроме того, на мандат Й. Столтенберга приходятся заявленные при А. Фог Расмуссене реформы по рационализации и техническому совершенствованию военной структуры альянса.
Й.Столтенберг окончил Университет Осло. Возглавлял Норвежскую рабочую партию. Занимал министерские посты в правительствах страны. Был премьер-министром в 2000-2001 и 2005-2013 гг.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×