Топ-100 Не будь дураком — Трамп написал письмо Эрдогану
  • 18 апреля, 23:29
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Не будь дураком — Трамп написал письмо Эрдогану

Эрдоган выкинул письмо президента США.

Письмо президента США Дональда Трампа лидеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, отправленное перед началом наступления турецкой армии на курдские территории в Сирии, выброшено получателем в урну, сообщают источники Турецкой службы BBC.

Текст конфиденциального послания, отправленного главой Белого дома 9 октября, был обнародован только спустя неделю. Его подлинность американскому телеканалу NBC подтвердили в Белом доме.

Письмо изобилует разговорными фразами, характерными для твитов Дональда Трампа.

«Дорогой господин президент: давайте обсудим хорошую сделку! Вы не хотите, чтобы вас обвинили в резне и убийстве тысяч человек, а я не хочу быть ответственным за разрушение турецкой экономики — но я могу», — гласит первый абзац.

В заключение Трамп пишет Эрдогану: «Не строй из себя крутого. Не будь дураком! Позвоню позже».

В правительственных кругах Анкары сочли, что письмо «лишено дипломатической вежливости». Источники в Анкаре подтвердили Турецкой службе BBC, что Эрдоган получил письмо, прочел его и «выбросил в урну».

Ответом на письмо стал приказ Эрдогана о начале в Сирии операции турецкой армии под названием «Источник мира».

Первой о президентском письме сообщила в Twitter журналистка телекомпании Fox Триш Риган. В Белом доме прессе подтвердили подлинность письма.

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале новой военной операции на севере Сирии. Американские сенаторы предложили ввести санкции против Турции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×