Топ-100 Митингующие взяли штурмом парламент в Бишкеке
  • 20 апреля, 10:20
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Митингующие взяли штурмом парламент в Бишкеке

Фото: Sputnik

Часть участников протеста ворвалась в здание Госкомитета национальной безопасности.

В столице Кыргызстана митингующие взяли штурмом здание парламента. Накануне сторонники 11 партий, недовольные итогами парламентских выборов, провели многотысячную мирную акцию протеста. Однако ближе к вечеру правоохранительные органы начали разгон демонстрантов, сообщает «Центральная Азия».

Столкновения между силовиками и митингующими к 3 утра, по местному времени, завершились победой последних. На момент захвата Дома парламента и президента Сооронбай Жээнбеков уже покинул его. По информации пресс-секретаря, глава государства находится в Бишкеке.

Тем временем ближе к утру в главном здании страны начался пожар. Участники акции, сформировавшие дружину по охране Дома парламента, говорят, что поджог устроили провокаторы. Огонь тушат пять пожарных расчетов.

Часть участников протеста направилась в здание Госкомитета национальной безопасности — там же находится СИЗО — и освободила бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Сами митингующие его так и не увидели. Сын увез его через другой вход. Из колоний освободили также экс-премьера Сапара Исакова и экс-депутата Садыра Жапарова.

На этот час появились первые руководители: комендант Бишкека, исполняющий обязанности генпрокурора и исполняющий обязанности руководителя Госкомитета нацбезопасности. Ими стали представители оппозиционных партий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×