Топ-100 Меркель озвучила Байдену позицию по «Северному потоку – 2»
  • 19 апреля, 16:07
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Меркель озвучила Байдену позицию по «Северному потоку – 2»

Фото: iz.ru

Меркель и Байден обсудили проект «Северный поток – 2».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель встретилась c президентом США Джо Байденом на полях саммита G7, коротко обсудив с ним проект «Северный поток – 2», сообщает «РИА Новости».

«Вы знаете, что тут идут переговоры с американским правительством и экспертами федерального правительства. Считаю, что мы на правильном пути, для нас обоих существенно, что Украина должна и впредь оставаться партнером в транзите природного газа», — сказала она журналистам.

Лидеры обсудили предстоящие переговоры Байдена с Владимиром Путиным и обменялись мнениями о саммите НАТО и «по вопросу Афганистана».

«Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта выступает Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также США. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против компаний, участвующих в проекте. Прокладка возобновилась спустя год. Строительство близится к завершению — на прошлой неделе стало известно, что укладка первой нитки технически завершилась и начинаются работы по заполнению ее газом. Вторую ветку могут достроить за полтора-два месяца.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×