Топ-100 Мэр Гонконга призвал демонстрантов прекратить акции протеста
  • 27 апреля, 19:53
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мэр Гонконга призвал демонстрантов прекратить акции протеста

Митингующие требуют прямых выборов главы семимиллионного Гонконга

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин обратился к лидерам демонстрантов с призывом немедленно прекратить акции протеста, проходящие в последние дни в городе, сообщает РИА Новости.
«Инициаторы акции Occupy Central не раз говорили, что если их движение выйдет из-под контроля, то они обратятся (к демонстрантам) с призывом остановить протесты. Сейчас я призываю их выполнить обещание, которое они дали обществу, и немедленно прекратить кампанию», — заявил Лян Чжэньин.
Митингующие требуют прямых выборов главы семимиллионного Гонконга вместо нынешних двуступенчатых (через коллегию выборщиков) и в июне провели десятидневный онлайн-референдум с участием около 800 тысяч человек, который Пекин назвал не имеющим силы.
В минувшую субботу протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр города, и попытались прорваться в правительственный комплекс. Десятки человек был задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняют друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы соответственно.
В результате столкновений с полицией пострадали не менее 56 человек, еще 89 демонстрантов были арестованы по обвинениям в хулиганстве в общественных местах и блокировании правительственных зданий и улиц города.
Глава администрации специального административного района Сянган (Гонконг) Лян Чжэньин ранее заявил, что проведет новый раунд консультаций по вопросу избирательной реформы, и, впервые обращаясь к протестующим, призвал людей воздержаться от проведения «незаконных» демонстраций.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×