Топ-100 Конгресс США одобрил законопроект о превращении Вашингтона в штат
  • 28 марта, 16:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Конгресс США одобрил законопроект о превращении Вашингтона в штат

Фото: wikimedia.org

Законопроект поддержали 232 конгрессменов, против проголосовали 180.

Палата представителей Конгресса США одобрила большинством голосов наделение американской столицы Вашингтон статусом штата, сообщает «РИА Новости».

Законопроект поддержали 232 конгрессменов, против проголосовали 180. Авторами инициативы выступают конгрессмены из Демократической партии. Они указывают, что жители столицы добросовестно исполняют свои гражданские обязанности, но при этом не имеют возможности избирать своих представителей в федеральный конгресс.

Сейчас Вашингтон с административной точки зрения является федеральным округом Колумбия, не входящим ни в один из штатов, и не имеет полноценных представителей в конгрессе. В палате представителей у него есть только один делегат, который не имеет права голоса на пленарных заседаниях и может голосовать только по процедурным вопросам и на уровне комитетов. В сенате столица представителя не имеет.

Инициатива отправится на рассмотрение Сената, однако, как ожидается, республиканцы не поддержат документ. В Белом доме заявили, что в любом случае наложат на законопроект вето.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон на 100 процентов принадлежит демократам, отметив, что за его превращение в штат могут проголосовать только «очень глупые республиканцы».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×