Топ-100 Кыргызстан закрыл границу с Таджикистаном
  • 19 апреля, 15:15
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Кыргызстан закрыл границу с Таджикистаном

Кыргызстан заявил об укреплении пограничных рубежей.

Председатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов заявил, что «принято решение о полном прекращении движения через государственную границу с Республикой Таджикистан до решения проблемных вопросов», сообщает 24.kg.

Об этом он сказал во время встречи с жителями приграничных сел Чон-Алайского района Ошской области КР.

«Вопрос границы на сегодня для нас один из самых важных. Прилагаются все усилия, чтобы решить этот вопрос. Мы его обязательно решим... Вместе с решением вопросов делимитации и демаркации границы мы поставили цель — укрепить наши рубежи. Для этого создаем все необходимые условия для наших пограничников. В вопросе укрепления государственной границы ключевую роль играют также местные жители. Поэтому призываю вас к терпению и пониманию. Наша главная цель — улучшить жизнь простого народа, и все, что для этого необходимо, мы достигнем поэтапно и сообща», — обратился глава правительства к собравшимся.

28–30 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт, в результате которого пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых. Стороны обменялись взаимными обвинениями, надзорные органы Кыргызстана и Таджикистана возбудили уголовные дела по тяжким статьям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×