Топ-100 Использовать российские активы в пользу Украины предложили в Эстонии
  • 29 марта, 20:35
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Использовать российские активы в пользу Украины предложили в Эстонии

Окончательное решение об использовании замороженных российских активов не принято.

Власти Эстонии совместно с Евросоюзом обсуждают возможность использования замороженного российского имущества в пользу Украины, в республике заморожены связанные с РФ активы на десятки миллионов евро, сообщает Интерфакс.

«Рассчитать точную стоимость замороженных активов практически невозможно. В частности, средства заморожены в кредитных организациях, финансовых учреждениях, на банковских счетах. Там речь идет примерно о 11,7 миллиона евро. Второй пункт — средства на замороженных счетах предоплаты в Налогово-таможенном департаменте. Там мы говорим примерно о 8,4 миллиона», — сообщила глава отдела международных финансовых санкций и предотвращения финансирования терроризма Бюро данных по отмыванию денег Лаура Аус порталу ERR в среду.

По ее словам, сумма замороженных активов постоянно меняется.

«Например, компании могут использовать замороженные средства для оплаты расходов, необходимых для обеспечения безопасного хранения «замороженных» товаров, таких как химикаты. Еще сложнее оценить стоимость активов предприятия в совокупности», — заявила Аус.

Отмечается, что налогово-таможенный департамент Эстонии провел более 35 тысяч проверок в рамках контроля за соблюдением санкционного режима, было выявлено почти 1,3 тысячи нарушений. Например, нарушения касаются попыток вывоза в Россию наличных евро (запрещено Еврокомиссией), дорогой электроники и т.д. Многие товары возвращаются, но довольно много остается на хранении или конфискуются.

Решение об использовании замороженных российских активов не принято, но на Западе вновь обсуждают, можно ли часть этих средств использовать для компенсации ущерба Украине, нанесенного в результате военных действий, пояснили изданию эстонские эксперты.

Начальник таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Ээрика Хелдна заявила, что подобные решения в любом случае будут приниматься Эстонией совместно с другими государствами — членами ЕС, поскольку санкционная политика, проводимая эстонским государством, является частью санкций Евросоюза.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×