Топ-100 Ирак пригрозил разорвать дипотношения со Швецией
  • 29 апреля, 14:47
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ирак пригрозил разорвать дипотношения со Швецией

Фото: Livejournal

Причиной стало проведение в Стокгольме акций по сжиганию Корана.

Правительство Ирака официально проинформировало Швецию о намерении разорвать дипломатические отношения с королевством в случае, если акция с сожжением Корана в Стокгольме повторится, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу премьера арабской республики.

«Правительство Ирака подтверждает, что оно по дипломатическим каналам проинформировало правительство Швеции о намерении разорвать дипломатические отношения со Швецией в случае повторения инцидента с сожжением Корана на ее территории и разрешения на это под предлогом свободы слова», — говорится в заявлении, опубликованном на странице пресс-службы иракского премьера в Twitter.

В пресс-службе добавили, что премьер Ирака Мухаммед ас-Судани провел экстренное заседание на фоне разрешения властей Швеции провести новую акцию с сожжением священной книги мусульман и последовавшего за этим нападения на посольство королевства в Багдаде.

«Участники заседания осудили поджог посольства Швеции и расценили это как нарушение безопасности, которое необходимо немедленно разрешить, а лица, ответственные за безопасность [дипломатического представительства], должны быть привлечены к ответственности», — говорится в заявлении.

Как сообщил ранее телеканал Al Arabiya, сотни протестующих в ночь на четверг ворвались в посольство Швеции в Багдаде и устроили поджог в здании дипломатического представительства после того, как полиция Стокгольма разрешила провести новую акцию с сожжением Корана у посольства арабской республики. Силы безопасности Багдада применили водометы для разгона демонстрантов. МИД Ирака осудил действия протестующих. Шведское посольство объявило о приостановке работы до дальнейшего уведомления.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×