Топ-100 Интерпол допускает мировое распространение оружия, поставляемого Украине
  • 23 апреля, 16:23
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Интерпол допускает мировое распространение оружия, поставляемого Украине

Вероятным ареалом распространения нелегального оружия станет территория ЕС.

Генеральный секретарь международной организации полиции (Интерпол) Юрген Шток предупредил об опасности попадания в руки криминальных элементов в Европе оружия, поставляемого Киеву. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.

«Наличие большого количества оружия в этом конфликте повлечет за собой его незаконное распространение в постконфликтной фазе», — предостерег генеральный секретарь, выступая в среду в ассоциации англо-американской прессы в Париже.

По его словам, «преступники уже присматриваются» к этому арсеналу. Вероятным ареалом распространения нелегального оружия станет территория Европейского союза.

«Это связано с тем, что цены на черном рынке особенно высоки в Европе, в частности в скандинавских странах. Даже тяжелое вооружение станет доступным», — пояснил Шток.

Он указал, что преступники оперируют на международном уровне, «поэтому это оружие будет распространяться на разных континентах».

Власти США в среду объявили, что выделяют Украине новый пакет военной помощи на сумму 700 миллионов долларов, который включает в себя реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems) и боеприпасы к ним.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×